вторник, 23 ноября 2021 г.

Черные дни ООПТ организовали Лесогоны правительства Москвы ч.2

Начало  - Черные дни ООПТ организовали Лесогоны правительства Москвы ч.1
 Прошло немного времени после появления закупки на проектирование Бл..ва от УКРИС, как вывалились еще две. На этот раз стала просачиваться информация по прокладке коммуникаций для проекта УКРИС.
Мосводоканал разместил две закупки по водоснабжению и водоотведению.



И в документах мы нашли схемы размещения объектов с признаками капитального строительства, для которых было необходимо проложить коммуникации: несколько кафе, ФОК, эколого-просветительский центр рядом с памятником природы. И это уже носило признаки нарушения природоохранного законодательства. Размещение объектов ,нарушающее режимы охраны  ООПТ согласно зонирования по проекту планировки парка.



  Название в штампе Ситуационного плана-Благоустройство улиц и общественных пространств. Про сохранение ОКН и работы на  ООПТ информации нет. Но в документации видно, что  это документы Укрис, которому не хватает компетенции для изучения природоохранного законодательства. Нет такого объекта-Природный исторический парк, есть Природно-исторический парк. 
  

Статья 2. 48 закона Об ООПТ " Категории особо охраняемых природных территорий в городе Москве" перечисляет категории ООПТ.
а) национальный парк;
б) природный парк; 
в) природно-исторический парк;
г) экологический парк;
д) природный заказник;
е) памятник природы;
ж) заповедный участок;
з) ботанический сад, дендрологический парк;
и) городской лес;
к) водоохранная зона;
Парк насчитывает ТРИ категории, из которых водоохранная зона не имеет защиты у Чернушки. На Две категории(памятник природы и природно-исторический парк ) документы есть. Река Чернушка, на которой находится каскад прудов, не стоит на балансе, она бесхозная.
В ст.28 Водного кодекса говорится,что 1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности)  В муниципальной и частной  собственности могут находиться обводненные карьеры, пруды. Но каскад прудов парка-это река Чернушка. Но много лет никто не отвечает серьезно за этот объект. Удар прудам и водоохранной зоне уже нанесен реализацией проекта "Реабилитация прудов". Проточность из-за отбора воды в обводной коллектор и слабое обеспечение  со стороны Войковских очистных сооружений, на которые был направлен проект, который разработал Мосводосток, дает недостаточно. Летом пруды теряют проточность, доступ подземных ручьев стал минимальным, а зимой из-за отсутствии подготовки к зиме(отсутствия аэрации) гибнет рыба. Плачевная ситуация и с Химкой, которая жива благодаря родникам. По новому проекту планировки из1695-ПП от 13 октября 2020 года  существуют два памятника природы: "Памятник природы "Долина реки Химки в природно-историческом парке "Покровское-Стрешнево","Памятник природы "Родники в долине реки Химки в природно-историческом парке "Покровское-Стрешнево"! Грязь, сбросы, обмеление, реверсное течение. Родники обеспечивают чистоту воде, поэтому животный и растительный  мир здесь самый разнообразный. И есть инфощит, который сообщает, что Химка, ее берег-охраняемый водный объект.
Понимая угрозу парку, члены Рабочей группы обратились за разъяснением в Дирекцию парка, где был получен ответ о том, что там не владеют информацией по данному проекту благоустройства.
Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий