понедельник, 22 ноября 2021 г.

Черные дни ООПТ организовали Лесогоны правительства Москвы ч.1

   Правительство Москвы начало массированный наезд на ООПТ.
Созвучно каналу Никиты Михалкова-Бесогон, газета Коммерсант назвало деятелей Москвы-Лесогонами. Под удар попала Яуза, Битцевский парк и Покровское Стрешнево ПИП
 В блоге сообщалось, что Департамент культурного наследия согласовал ГИКЭ для УКРИС. Но проект тщательно скрывался долгое время. На Рабочих группах, в ответах ДПиООС, Мосприроды ничего не было известно о проекте по нашему парку. Хотя многие активисты поняли о начале конца еще когда для ООПТ создали новые проекты планировки, которые не прошли Государственную экологическую экспертизу.
  В 48 законе Москвы Об охране ООПТ говорится

Статья 29. Охранные зоны особо охраняемых природных территорий в городе Москве

1. В целях обеспечения режима особо охраняемой природной территории на прилегающих к ней территориях устанавливается охранная зона.

2. На территориях охранных зон устанавливаются ограничения хозяйственной и градостроительной деятельности, обеспечивающие снижение неблагоприятных воздействий на природные комплексы и объекты особо охраняемых природных территорий.

3. Границы охранных зон особо охраняемых природных территорий и режимы ограничения хозяйственной и градостроительной деятельности в этих зонах утверждаются Правительством Москвы при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.


Но Экспертизы не было. Но зонирование было изменено. Границы изменились. Положение о парке изменилось. Обсудить проекты планировки жителям Москвы не дали . Перед этим было самое сильное преступление по отношению к ООПТ со стороны Федеральной власти. Отменили Государственную экологическую экспертизу для проектов и их реализации в границах ООПТ регионального значения. Жители потеряли возможность видеть эти проекты, обсуждать. Что было обязательным условием. Исчезла прозрачность в деятельности заказчиков и проектировщиков.
Выполнение проектно-изыскательских работ по приведению в нормативное состояние парковой и прилегающих территорий в районе Покровское-Стрешнево города Москвы. Так назывался тендер, в названии которого читается лишь район. Но в районе два ООПТ-Покровское Стрешнево ПИП и Москворецкий ПИП. И несколько парков, ПК ,скверов. Понять даже залезая в закупку было сложно, что  за вид работ планируется. По границам-весь парк, по дате-только Усадебный, на который уже прошел проект экспертизу давно. Свое лесогонство тщательно скрывалось. Тендер не содержит информации, что объект находится на ООПТ.
В перечне нормативных документов нет 48 закона и 33 Федерального закона по охране ООПТ, нет нового проекта планировки-ПОСТАНОВЛЕНИЯ правительства Москвы от 13 октября 2020 года N 1695-ПП

Но в проекте, который в Техническом Задании относится к  Реставрации Объекта культурного наследия , нет названия объекта.

И только из Технического задания ДКН, становится ясно, что под пяту попадает ОКН регионального значения Усадьба "Покровское - Глебово - Стрешнево"- памятник садово-паркового искусства.

Следовательно под пяту попало все ООПТ. Правда ничего не говорится, что у проектировщика должен быть опыт и Лицензия на СОХРАНЕНИЕ таких памятников. А стоит 71.11.23.000 Услуги в области архитектуры, связанные с реставрацией исторических зданий. Не парков, а зданий. Договор на проектирование заключили с ООО Неон, у которой нет лицензии на такой вид деятельности-Реставрация, консервация и воссоздание исторического ландшафта и произведений садово-паркового искусства. И когда ДКН выдавали ГИКЭ, то они были ОБЯЗАНЫ проверить ее наличие, наличие сотрудников у проектировщика.
НО ДКН как и в случае с прудами, закрыли глаза на этот момент. Ведь по Заданию-не сохранение и реставрация памятника, а его приспособление, фактически уничтожение!


Нет лицензии на работы с памятниками садово-паркового искусства
  ДКН совместно с ДКР согласовали проект, который разрушает как ООПТ так и ОКН
продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий