среда, 4 сентября 2019 г.

"Наше дерево" в природно историческом парке Покровское Стрешнево

 ООО "Город Мечты" по заказу ГКУ Департамента природопользования и охраны окружающей среды(далее  ГКУ ДПиООС)  соорудили проект  по контракту

Выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: Озеленение территории ЛЗ «Долина
реки Сходни в Куркино»; ПИП «Покровское-Стрешнево; ПК №94 (Всехсвятская роща по
Авиционной улице); ПК №45 (Химкинский лесопарк); ПК №97 (Всехсвятская роща по
Пехотной улице); ПК № 98 (Щукинский лесопарк) в рамках программы «Наше дерево»


   
Программа Наше дерево - это новая выдумка-на чем еще заработать на особо охраняемых природных территориях. Молодым семьям предлагается посадить в самых экологически чистых территориях Москвы дерево в честь рождения ребенка.
  С этической стороны-каждый должен построить дом,  посадить дерево, вырастить сына. Вот только в этой мудрости содержится не точная смета,не точный сценарий действий. Ведь дерево сажается не где то там,а рядом с домом,который построил. И задача-не просто посадить дерево,доверить его ДПиООС(мол пусть они  сами,сами©),а самому следить за домом,который построил,следить за сыном,которого родил и за деревом,которое посадил. Сама мысль,что где то там 5 процентов закладывается на отпад деревьев по программе Наше дерево-кажется на столько безнравственным.
    И вот это очередное и безнравственное пытаются реализовать на особо охраняемых природных территориях. 3 сентября вышла закупка ЗАКУПКА №0373200003119000346 ,которая содержит как обычно для ДПиООС бестолковую документацию.

   Сразу отмечу,что в Документации отсутствует требование к исполнителям иметь лицензию по сохранению объекта культурного наследия. Вообще нет упоминания,что работы производятся на ОКН регионального значения. И как обычно,в духе ДПиООС, отсутствует информация о функциональных зонах,где они собираются проводить озеленение на ООПТ, даже нет в документации,что работы происходят на ООПТ. А это нарушение контрактной системы.


  И так по проектной документации указываются точки посадок по программе Наше дерево.
В нашем парке это.




  Обращаю внимание на скрины,что ДПиООС все дальше забираются в заповедные места (река Химка),дальше от рекреационных зон ООПТ ,расположенных рядом со входными группами. Обратите внимание,что 1,3 мрд рублей мало для реализации проекта Реабилитации прудов,который включал и посадки деревьев. Опять идет нагрузка и на эту территорию.
  PS: По проекту Реабилитации прудов УФАС усмотрела картельный сговор у исполнителя и организации,которая осуществляла авторский надзор. Об отношениях ООО Техстрой индустрия и ООО «Трейдинг центр XXI век» я писала в своем блоги более глубоко.

А теперь присмотримся к документам. В Техническом задании отсутствует адрес нашего парка.Там только Куркино "Долина реки Сходни".


 Вообще нет информации о составе деревьев,которые должны посадить.Только число-234 дерева и закладывается 5 процентов отпада.И здесь внимание. В смете 5 процентов от 234 деревьев превращаются всего в 9.

  Но даже школьник 5 класса,может найти 5 процентов от 234. И это 11,7 .Избавляемся от дробей,сажать надо целые деревья. Это 12 деревьев. Но о сортах,породах можно только догадываться.Хотя как можно обосновывать цену контракта без состава пород. Ведомость сметы не содержит и скамеек.Хотя в смете ТСН они присутствуют. 14 урн и 14 скамеек. Но все они относятся ко всем объектам,включая ПИП Покровское Стрешнево. И  как я сказала,что в адресном перечне только Куркино! В общем как обычно закупки ДПиООС страдают поверхностным отношением к документации.
  Вернемся к проекту.
Вот пример,где осуществлялась фотофиксация, которой в проекте НЕТ. Но там планируется реализовывать проект"Наше дерево". Участок 80119,на первом скрине в блоге он расположен на правом берегу первого пруда Чернушки.


 В проекте есть уже перечетные ведомости,где указано где какое дерево находится на данном участке и какие деревья следует удалить. В данном случае все в порядке.
Но видно,что везет не всем. Участку возле второго пруда предстоит чистка от поросли и самосева,который можно удалять далеко не во всех функциональных зонах ООПТ. В Заповедных даже остаются поваленные деревья и сухостой.
  Но самое интересное в проекте,что ООО Город мечты предлагает посадить 867 деревьев,а не 234 дерева. Где расписывает их состав.
  Не отличается только число МАФ -урн и скамеек. Любимая тема Благоустройства. Тема,когда по всему парку эти скамейки бегают. То их притаскивают к незаконным пикникам,то переворачивают. То убирают со смотровых площадок,где они должны быть по проекту. Но это на совести Дирекции и Автомобильных дорог,где последние занимаются уборкой территории. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий