Пруды

     Перед переходом к информации о проекте по реабилитации прудов необходимо прочесть нашу страницу  О ПАРКЕ.

  Информация краткая о месте работ.
В настоящее время насчитывается 7 прудов,7 проточных прудов. Из книги Насимовича Ю.А.(кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника ВНИИ охраны природы и заповедного дела РАН (Москва))мы узнаем об этой системе прудов.Пруды достроили в Советское время на  истоках реки Чернушки. Седьмой пруд-ОКН федерального значения.
Так считаются пруды.

 Первый пруд питается с одного истока реки Чернушки,берущего начало в болотистой местности у Никольского тупика. и Войковских очистных сооружений.(в настоящее время не выполняющие свои функции по очистке.) Сюда же попадают сточные воды(ливневка).
Рядом с очистными Войковскими сооружениями-следы масел.


Самый большой пятый пруд получает питание от Красногорского ручья-левого притока Чернушки. Берущий начало с района Красногорских проездов,с Промзоны.Где находится снегоплавильня Красногорская и море автомастерских.

Но самое страшное-масла и ржавчину спускают гаражи.В одном месте под гаражами врезанная труба.И рядом течет поток масла и ржавчины.
На фото впереди ручей,а на переднем плане слив с гаражей,не имеющий русла.


В настоящее время нельзя назвать эту систему прудов абсолютно здоровой. С процессом заиливания часто сталкиваются владельцы стоячих прудов. Проточность прудов,баланс экологический флоры  и фауны требуют только контроля за прудами.Бережной чистки,контроля за состоянием  флоры и последствиями активности присутствия людей. В настоящее время пропускные устройства между прудами частично разрушены. Мусор визуально виден как на прудах,так и на ручье между 1 и 2 прудами.



Засоры,завалы не контролируются. Не решается вопрос с организациями,которые сбрасывают на Особо Охраняемую природную территорию свои отходы. Об этом мы поговорим при описании проекта по реабилитации прудов.
  Но при всем при этом,нам попалась в руки Диссертация  биолога Власова,где самым грязным и опасным оказался 7 пруд. Куда по физике системы фильтрации растительностью,решетками,разбавлением дождевыми осадками и ключевой водой должно быть меньше всего загрязнений.Ведь городом пруды-первый и пятый использовались как отстойники для производств и система прудов частично производила их фильтрацию. Как не дико это звучит. Однако седьмой пруд подвержен сбросами с  Волоколамского шоссе,которое в зимнее время проливается реагентами.Как почва,так и вода загрязняются выхлопами автомобилей. И при этом, здесь растет растение из Красной Книги Москвы- телорез, обильные заросли аира(который согласно гидробиологу Рязанцеву В.Р. является нейтрализатором вредных веществ).Здесь водится карась,окунь и ,занесенная в Красную Книгу Москвы,щука.Огромное число птиц прилетает на гнездовья.Весной 4  заливной луг превращается в застолье огарей.
 Заканчивается это конечно выводком птенцов.

 В этом году мы наблюдали за краснокнижными лысухами и камышницами.



 Зимой на 4 пруду проводятся Крещенские купания. Значит даже власть допускает ,что пруды безопасны. Уголок природы,практически уголок леса. Единственный парк где разрешается пить ключевую воду из родников. И мы не против бережной чистки,частичного скачивания ила и восстановления пропускных систем.Но проект предполагает совсем другие работы,о которых вы прочтете во вкладке Реабилитация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий