среда, 24 апреля 2019 г.

Климакс власти на общественных слушаниях в Покровском Стрешнево.

23 апреля 2019г в районе Покровское Стрешнево прошли Общественные
Обсуждения «Благоустроенная водоохранная парковая зона, входящая в состав Многофункционального комплекса спортивной направленности с соответствующей инфраструктурой» по адресу: Волоколамское шоссе, вл. 67, район Покровское-Стрешнево, Северо-Западный административный округ города Москвы.

Целью слушаний было воздействие предполагаемых проектом хозяйственных работ на особо охраняемую природную территорию(на окружающую среду). Весь проект сплошная лажа. Это сразу видно.Но когда лажают,то для сокрытия делают много лишних движений из страха про...ть потраченные средства. В данном случае бабло инвесторов АО Тушино 2018 и его дочки ООО "Стадион Спартак".

Изначально по Тушинскому полю был только один проект,который как проект планировки прошел процедуру Публичных слушаний. И в этот проект Москворецкий ПИП не входил.


 Без проведения Публичных слушаний по изменению проекта планировки,захватив Особо охраняемую природную территорию и добавив ее по сути в свой проект,застройщик создает новый проект,который называется Многофункциональный спортивный комплекс спортивной направленности. Таким образом идет нарушение правительства Москвы 826ПП от 7 декабря 2015 существует проект планировки территории функциональных зон 4,5,32,который не содержал в себе обсуждаемую территорию. Таким образом ,нарушился градостроительный кодекс в части изменения проекта планировки и отсутствия в связи с этим Публичных слушаний.

Идем дальше.
  В ООПТ Москворецкий ПИП ДПиООС за все это время не сделал инвентаризацию данной территории,не издал проект планировки,с обязательным зонированием,согласно 48 закона г.Москвы Об особо охраняемых природных территориях(далее ООПТ). Поэтому на момент выпуска проекта существовал только один документ 1012 Постановление Правительства Москвы от 
29 декабря 1998 года -О проектных предложениях по установлению границ особо охраняемых природных территорий: природно-исторического парка "Москворецкий" и природно-исторического парка "Останкино". Границ-,а не проект планировки.Есть отдельные проекты планировки Москворецкого ПИП.Например Строгинская пойма. Но данный участок не зонировался. В генеральном плане там отсутствует функциональное зонирование.
  Таким образом без функционального зонирования к проекту благоустройства данной территории даже не имели право подходить. Тем более размещать там смешанные функции физкультурно спортивной зоны и рекреационной. Проект,ссылается на Режим регулирования 1998г,который существовал до введения 48 закона об ООПТ 2001г,который приоритетной над постановлением. Мало того,приложение где указываются режимы размыты.

Графически 3 режим не отличается от 4го.

Режим N 3

Режим N 3. На экологически значимых, сильно нарушенных резервных участках Природного комплекса, включенных в границы особо охраняемой природной территории, предусматривается воссоздание утраченных природных элементов ландшафта, водоемов, лесных и других растительных сообществ.


Режим N 4

Режим N 4. На сильно нарушенных резервных участках Природного комплекса, включенных в границы особо охраняемой природной территории и расположенных вблизи жилых кварталов, предусматривается формирование новых садово-парковых комплексов, включающее озеленение, благоустройство и строительство объектов, необходимых для содержания территории и обслуживания посетителей, соответствующего целевому назначению и допустимым видам использования особо охраняемой территории.
 Документу более 20лет. О его состоянии заключения нет. К резервным участкам территория не относится.Наоборот она долгое время была изолирована,с запретом посещения.Потому что Аэродром-это режимный объект. В 4 режиме написано,что для него характерна близость жилого квартала. Но до жилого квартала более 3 км,при этом пешком. Все говорит,что 4 режима там не может быть. Заключения ДПиООС по этой территории нет,контроля от Мосприроды там не было и нет.

В Кадастровой истории № 6 для всего Москворецкого ПИП 

20. Природные особенности ООПТ:

а) нарушенность территории:

Нарушенность территорий невелика. На ООПТ присутствуют значительные
по площади лесные массивы (два Серебряноборских и Фили-Кунцевский) и
небольшие лесные островки (на Крылатских холмах и в Крылатской пойме),
обширные луга и небольшие луговины, представляющие естественные биотопы.
  Таким образом, заключения проекта протеворечат правовым актам территории. Обширные луга,небольшие луговины-относится как раз к нашей территории. И  Кадастровая история исключает отправную точку для проектирования-градостроительный режим. Что касается кадастра,в проекте даже не указываются номера кадастровых участков!
г) краткая характеристика почвенного покрова:
В пределах парка встречаются малонарушенные естественные почвы.
Основными почвообразующими породами являются четвертичные
отложения (ледниковые пески, супеси, суглинки), пески мелового периода и
юрские отложения (характерные черные глины). Почвообразующие породы
песчаные и супесчаные грунты, тяжелые суглинки. Во многих местах насыпанные
грунты, участки с культурным слоем, техноземы.
Почвенное разнообразие территории природно-исторического парка
«Москворецкий» насчитывает 150 видов почв.
  Но документация проекта даже не основывается на Законе  Москвы Об охране почв. Проект просто их уничтожает.

В настоящее время идет сброс сточных вод от нового стадиона и дела нет ДПиООС ,Дирекции Москворецкого.



   Только в апреле дали добро на АГР очистных сооружений. Это значит,что все это время сброс будет продолжаться.  С приходом на эту территорию ООО Стадион Спартак нависла реальная угроза уничтожения. На видео видна пара чибисов,которые в Красной книге. Там водятся коростели,чирки. Потому что там заболоченная местность,луга.

Но разработчики проекта не обнаружили там ничего.А кто им дал права вообще без согласования, Доп соглашением мартовским, делать там инвентаризацию. Документов согласования с ДПиООС нет.Согласований с Рыбнадзором нет,Согласования с Москвовско -Окским бассейновым управлением нет. В проекте ничего нет об этих согласованиях.
Вот недостоверная информация по указанной территории,где указано функциональное зонирования.Нет документов по зонированию! Проектировщик выдумал его сам.Практически своим проектом исключил территорию из ООПТ.


Статья 10. Зонирование особо охраняемых природных
территорий в городе Москве

1. Зонирование особо охраняемой природной территории осуществляется в
соответствии с установленной категорией и режимом охраны и использования
на основании проекта планировки особо охраняемой природной территории.
Но проекта планировки здесь нет.Зонированием занимается точно не какой то там ИГСП.

Согласно 742 постановления правительства Москвы от 27 сентября 2005 года N 742-ПП 
О природно-историческомпарке "Москворецкий
".Положение о природно-историческом парке "Москворецкий"

III. Режим особой охраны территории природно-исторического парка "Москворецкий" и обеспечение его соблюдения
3.Границы функциональных зон устанавливаются проектом планировки территории и утверждаются Правительством Москвы.

Но мы наблюдаем иное! ИГСП возомнили себя правительством Москвы.
4. Все пользователи земель в границах природно-исторического парка "Москворецкий" обязаны соблюдать требования режима, установленного для соответствующего участка территории.

Пользователи земельных участков подписывают охранные обязательства по обеспечению сохранности представленных на занимаемых ими земельных участках природных сообществ и объектов, соблюдению установленного режима охраны.

Неотъемлемой частью охранного обязательства является паспорт земельного участка с подробной характеристикой представленных в его границах природных сообществ, оценкой их состояния, а также описанием режима особой охраны и использования данного участка.

Не паспорта,не охранного обязательства нет. Арендатор даже не удосужился появиться на Общественных обсуждениях. Только за сточные воды,его надо лишать прав на аренду.
5. На территории природно-исторического парка "Москворецкий" запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира и культурно-историческим объектам, противоречащая целям и задачам природно-исторического парка "Москворецкий", в том числе:- искажение исторически сложившегося охраняемого ландшафта;  Но проект луговое сообщества меняет на лесопарковое,засаживает интродуцентами,уничтожает сложившиеся для этой местности биотопы. И эта норма 48 закона об ООПТ выше нормы 1012 ПП 1998,согласно Устава Москвы п.7 ст.9
- загрязнение поверхностных и подземных вод неочищенными сточными водами и другими веществами; засорение поверхностных вод;Это уже наблюдаем



Продолжение следует....
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий