вторник, 13 ноября 2018 г.

Прогулка по парку некого геолога 2

начало
А я продолжаю показывать опус геолога Алексея Кошелева



  Чудны дела у людей... Сотрудники Мосгоргеотреста не умеют читать карты,не отличают где лево,а где право... Ну не находили они первый пруд.Бывает.
  Немного истории . До 1965 как раз были первый и седьмой пруды.
   Седьмой в учете Мосрыбнадзора считается шестым,а в учете объектов культурного наследия - частью Ансамбля Усадьбы Покровское Стрешнево Глебова- Парк с системой прудов XVIII в .Так вот первый пруд являлся неким отстойником,куда сбрасывались сточные воды с предприятий. Сейчас там Войковские очистные сооружения, которые обязаны фильтровать сточные воды предприятий (за исключением ливневки).
 Ниже карта 1952 года,где читаются эти пруды и болотистая местность в русле речки Чернушки. И даже здесь видно подтверждение геологических изысканий о том,что  болотистая местность на месте 4 и 5 прудов-превышение грунтовых вод. Поэтому и построили каскад прудов в свое время,чтоб не было подтопления железной дороги и негативного влияния на гидросооружения канала им Москвы. Чернушку от 7 пруда убрали в коллектор.

 "Перетокой" назван ручей геологом😒, который  является продолжением Покровско- Стрешневского ручья-истоком Чернушки.  ,На карте 1952г  он виден как река с несколькими притоками-ручьями.
   Активисты  про материал,которым выложены берега, говорили многократно. Это видео о нарушениях,выявленных инспекторами ОНФ в парке, где подробно и о качестве материала и нарушении размеров фракций камней.





 На этом ручье никогда не стоит вопрос паводка. Хотя для природных сообществ паводки необходимы. Таяние снега в лесу - это естественный процесс пробуждения. Здесь же не бывает истории про Мазая и зайцев. Это природа,а не набережная. Мусор и завалы ручья приводили к размыванию берегов,увеличения его русла. Но  ручей всегда был живой маленькой речушкой, протекающей в лесной зоне.



На схеме  проекта видно,что рядом с ручьем по схеме нет не дорог,нет и настилов деревянных вдоль ручья!



















Еще обратимся к проекту.  Изменили его естественность(исторический ландшафт).  Хотя даже по проекту не планировалось прокладок деревянных настилов вдоль ручья(а это нарушение!). Проложив ее, исполнитель увеличил антропогенную нагрузку на заповедную зону парка,не предназначенную для массовых прогулок. Тем самым нарушил 633ПП от 21 сентября 2004 года,что в заповедной зоне "не допускаются изменения ландшафта, существующих и исторически сложившихся природных и садово-парковых объектов, объектов озеленения, благоустройства и застройки".

На схеме видно,что заповедная зона у 1 пруда отмечена как и заповедная зона у Химки с системой родников(памятника природы)
 Поэтому абсолютно фиолетово,что нарушение законодательства понравилось супружеской паре. Хотя я допускаю,что знание законодательства не ее конек.
 Но теперь обратимся и к проекту.Ручей бетонировали,тем самым он лишился подпитки грунтовых вод. На странице 32 геологических изысканий читаем.


 Бетонирование ручья может привести к баражному эффекту и подтоплению. Вот для чего проложен деревянный настил. И это полностью противоречит радужным вздохам в статье геолога.
  Далее читаем.
   Вот из этого следует,что лыжи и ноги в зимний период во время чистки прудов супружеской пары не доходили. "Да,я думаю и дно". Остальные жители же были свидетелями как "чистились" пруды,как подменялась технология проектная на геотубы, которые лопались и вода растекалась  с якобы ядовитым составом,протравливая почву. И это дно статьи,опять же с восторженными нотами и  с очередной дозой подхалимажа к активистам,действия которых вдруг вылилось в одну  переписку.
  А вот дальше,судя по очередному набору слов высеру, сразу ясно,что эти люди не были не в парке,не читали постов активистов. Просто копирка речей,которые мы не раз слышали от Дирекции и исполнителя работ.






   Что все в конце концов само восстановится. Но подумаешь,что все эти мостки придется ремонтировать,все эти 29 цветников,2 Альпинария и 8 биоплат контролировать и закупать семена для подсадки. Что все это благоустройство требует бюджетных затрат,использования водопроводной воды для водообмена. Что грунтовые воды,которые питали реку из-за бетонирования начнут уходить и размывать почву,а не питать Москву реку,откуда горожане получают питьевую воду.
  Знатоки садоводства на дачном участке  равнодушно относятся к тому,что парк потерял камышниц и лысух,водоплавающих птиц из Красной книги,у которых уничтожили места обитания.
  Деревянные настилы возле родников уже привлекли огромное число жителей к памятнику природы. Стало удобнее таскать громадные канистры.Проезжать в заповедной зоне на велосипедах и с колясками. Если в лесу не стоит вопрос о безопасности,то толпа потребует уборки валежа, аварийных деревьев,перегораживающих им проезд. Не будет дуплистых деревьев для птиц,гнилых пеньков для грибов. Только все для любителей комфорта,но не для леса и его обитателей. Избыток крякв,подтопление берегов Химки. Реверсное течение Химки из-за использования песка. И наконец громадные полчища крыс,которые этой толпой подкармливается вместе с утками круглогодично. Утки утрачивают инстинкт самостоятельного получения пищи. Огромная популяция требует еды и летом.



   И вот мы прочли как "дачники" устанавливают на особо охраняемой природной территории  законы 6и соток в в каком-то Стрешневском парке( Местные так бы не назвали.).. И поэтому концовка про детей и внуков, которые растут у таких родителей и бабушек-любителей комфорта, вырастут  потребленцами. И мне сразу вспоминается эпизод из Унесенных призраками Хаяо Миядзаки-столе, где алчущие до еды  родители героини превратились в свиней.





 Слова  Великого мультипликатора Юрия Борисовича Норштейна  никогда не дойдут до таких людей про то,что лес любит тишину. Лес не нуждается в искусственных  дорожках, пикниковых зонах. Художник говорит, что на самом деле необходимо детям и как их воспитывать.

   

Активисты же стоят на защите ЗАКОНОВ ПРИРОДООХРАННЫХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а не отпускают язвительные комментарии.  Ну разве что в этом блоге. Но я сдерживалась как могла.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий