воскресенье, 19 августа 2018 г.

Второе слово про Архнадзор и бытие Усадьбы

 Нам очень хотелось привлечь внимание к закупке последней Архнадзор,но нам не удалось. Мы отправили ссылку на закупку. И открылось,что тему 44ФЗ Ирина Трубецкая не знает, тему закупок не знает. С ее слов она 10 лет занимается проектами,не знает природоохранное законодательство,но отлично знает 73ФЗ ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Увидев последнюю закупку лично мне открылся пласт нарушений закупки по Реабилитации прудов,которая разрушает ОКН регионального и ОКН Федерального значения. Не забываем ,что 7 пруд с островом относится к ОКН Федерального значения,а охранная зона.(Ирина Трубецкая!) Ансамбля простирается до Железнодорожной станции по ст.34.1 и проходит и по 5 пруду. Достаточно взять линейку и промерить .




При этом история ОКН в Москомархитектуре богаче,там 3 объекта


    Тогда возможно ли представить отсутствие внимание со стороны Архнадзора за проектом Реабилитации прудов?
   Природоохранная прокуратура обнаружила,что организация,которая занимается авторским надзором не имеет лицензии.Не Архнадзор. Ирина сказала,что она знает 73ФЗ. Однако в этом законе говорится и о лицензиях и о памятниках садово- паркового искусства,об ограничениях в охранных зонах. Никто не заметил ,что в Техническом задании по Реабилитации прудов никто не требовал от подрядчика не лицензий,не сохранения ОКН. Оно даже не требует соблюдение законодательства по охране объектов культурного наследия. ДКН Москвы выдали спокойно ГИКЭ на документацию,в которой не требовалось лицензий и соблюдения закона 73ФЗ. В 2014г,при создании проекта не требовались лицензии . Но ДКН выдали ГИКЭ,когда этот закон еще не  начал работать ,но они обязаны контролировать все ОКН. Подрядчик сейчас работает без лицензии,нарушая  ст.45,а его партнер по авторскому надзору так и не получил лицензию по сохранению памятников садово- паркового искусства. Мало того,что по ст.45 только  проектировщик может руководить и отвечать за авторский надзор при работе на ОКН. Можно ли при таком раскладе поверить в ЗНАНИЕ 73ФЗ представителя Архнадзора и ВООПИК? Сами решайте.Но нам этого знания не хватало в начале защиты. Мое мнение,что за 10 лет если хочешь защищать что-то, можно расширить базу знаний. Все Усадьбы -Ансамбли-неразрывно связаны с устройством парков. Можно ли Версаль представить без регулярного парка- с которого мода в Российской империи пошла на регулярные парки?А Царское село?А Кусково?А Петергоф? А русский версаль Архангельское?  Если парк достоин быть памятником,то и природоохранное законодательство необходимо знать.
Зона охраняемого природного ландшафта - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель и земельных участков, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений в целях сохранения (регенерации) природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия.
  Это 73ФЗ! А это по генеральному плану Москвы практически любой зеленый массив-озелененные территории,скверы,парки .И это азы не природоохранного законодательства.
  начало

Комментариев нет:

Отправить комментарий