суббота, 22 сентября 2018 г.

Спортивная площадка в проекте,по понятиям и по закону

Фотография Галины Величко
 На днях случилась удивительная история в парке. Установили бордюр(бортовой камень) у спортивной площадки.

  Николай Маркин позвонил в Дирекцию и бордюр демонтировали. Потом депутат МГД от ЕР, Скобинов В.П. наконец спустился до ООПТ и ОКН Усадьбы Покровское Стрешнево и провел встречу с инспекторами,дирекцией,директором ООО Техстрой индустрии и задал вопрос по бордюру.Директор ООО Техстрой Индустрии,Крючков С.С. заявил,что его "субподрядчик отличился тем,что поставил садовый бордюр". И ему это показалось "Смешно!",но меры он принял. Остается за кадром по какой причине он принял меры,смеясь.

  А теперь вернемся к проекту. В проекте можно увидеть тему устройства площадки.
В смете и ПОС. Обращаю внимание,что ООО Свой дом" разработчик этого проекта в теме"Благоустройство" признан банкротом.
В его документах.


И там действительно в проекте организации строительства,дабы не рассыпалась спецсмесь Тенесит(в проекте,на самом деле Теннесит),устанавливается бетонный или деревянный борт.
Согласно смете. Материал борта не указан!.


И на самом деле вот это не смешно.Это технология по укладке материала,который проектировщик даже не знает как пишется.Для 2014г он часто применялся,поэтому по бюджетному варианту его и взяли,не выверяя госты, не исследуя безопасность. Является ли он экологически чистым материалом?Как он влияет на почву и пр.и пр.
  На сайте ярославского депутата от ЕР Игоря Бортникова,при обсуждении на заседании муниципалитета,читаем о том,что ТЕННИСИТ не пригоден для нашего климата.
А мы как бы в одной климатической зоне с Ярославлем-умеренно континентальным климатом,с выраженной сезонностью.В то время,когда я пишу разница в температурах у нас составляет в 1 градус.Это при том что разница температур в разных районах Москвы может быть с большим разбросом.


  На площадках,а мы говорим об особо охраняемой природной территории (ООПТ)!

Я не нашла документов и сертификатов по материалу,я не нашла в проекте,какой собственно в смету заложен материал борта.Одно мы знаем.Крючков посмеялся,Свой дом обанкротился,а Скобинов похвалил Крючкова за быстрый демонтаж.
  А теперь подходим к главному.Площадки устраиваются для пляжного волейбола,а не профессионального.Не для соревнований,не для тренировок спортсменов,а для отдыха.Это рекреационная ,а не спортивная зона по проекту планировки ПИП Покровское-Стрешнево.
  Качество покрытия спортивных площадок устанавливается СП 31115-2206 "Открытые плоскостные спортивные сооружения". В проекте даже не указан этот норматив. Но в СП четко определен состав покрытия в зависимости от применения. Где четко прописано,что для пляжных волейбольных площадок используется только ПЕСОК. И что активация  проекта  от лица,которое обанкротилось со стороны ГПБУ Мосприроды является попустительством. А выдача заключения ГЭЭ, без проверки должной и того равнодушия,которое мы наблюдаем больше года-преступным.


ГПБУ Мосприрода  опять себя показала,как лицо, несостоятельное охранять ООПТ новой закупкой на Благоустройство. В Техническом задании Регулярный парк был отнесен к ОКН регионального значения ,к физкультурно-спортивной рекреационной зоне и со снятием статуса ООПТ. С  одним из этих доводов согласилась природоохранная прокуратура.
   Департамент Культурного Наследия признал,что ООО Техстрой Индустрия работает на объекте без лицензии по Сохранению ОКН и по их ответу,направили предписание остановить работы в Мосприроду и исполнителю работ. Но  работы продолжаются.
   А Васька слушает,да ест.©


Комментариев нет:

Отправить комментарий